Skip to Content

Directorio

Presidencia

Dr. Mario Molina

Presidente

Natalia Guerrero Castellanos
Secretaria Particular de Presidencia
nguerrero@centromariomolina.org
Wendy García Calderón

Secretaria Técnica de Presidencia
wcalderon@centromariomolina.org

Carlos Mena Brito
Asesor de Presidencia
cmena@centromariomolina.org

Dirección Ejecutiva

 

Francisco Barnés Regueiro
Director Ejecutivo
fbarnes@centromariomolina.org
María de Lourdes González Marín
Asesora de la Dirección Ejecutiva
lourdesgm@centromariomolina.org

Secretaría de Órganos Colegiados y Representación Legal

Roberto Molina Pasquel H.
Secretario de Órganos Colegiados y Representación Legal
rmolina@centromariomolina.org

 

Coordinaciones

Josefina Granados Maldonado
Coordinadora Administrativa
jgranados@centromariomolina.org
Lorena González Villarreal
Coordinadora de Comunicación y Relaciones Públicas
lgonzalez@centromariomolina.org
Andrés Flores Montalvo 
Coordinador de Proyectos
aflores@centromariomolina.org

Programas y Proyectos

Agustín de la Rosa Segura
Ingeniero de Proyectos
adelarosa@centromariomolina.org
Adolfo Lara Vazquez
Ingeniero de Proyectos
alara@centromariomolina.org
Alethia Sabanés Hernández
Especialista en desarrollo sustentable
asabanes@centromariomolina.org
Alejandro Villegas López
Líder de Proyectos
avillegas@centromariomolina.org
Andrés Estrada Wiechers
Ingeniero de Proyectos
aestrada@centromariomolina.org
Alma Luz Cabrera Sánchez
Licenciado de Proyectos
acabrera@centromariomolina.org
Andrea Piña Bolaños
Ingeniero de Proyectos
apina@centromariomolina.org
Ángel Pérez Padilla
Ingeniero de Proyectos
uperez@centromariomolina.org
Beatriz Cárdenas González
Líder de Proyectos
bcardenas@centromariomolina.org
Carolina González Martínez
Ingeniero de Proyectos
cgonzalez@centromariomolina.org
César Hernández Muñoz
Especialista en urbanismo
chernandez@centromariomolina.org
Daniel León Cervantes
Ingeniero de Proyectos
dleon@centromariomolina.org
David Alberto Díaz Mata
Licenciado de Proyectos
ddiaz@centromariomolina.org
Diana Noriega Navarrete
Ingeniero de Proyectos
dnoriega@centromariomolina.org
Enrique Pérez Flores
Ingeniero de Proyectos
eperez@centromariomolina.org
Enrique Ramírez Flores
Ingeniero de Proyectos
eramirez@centromariomolina.org
Erika Ortiz Sánchez
Economista de Proyectos
eortiz@centromariomolina.org
Erika Mendoza Varela
Especialista en Educación  en Cambio Climático
emendoza@centromariomolina.org
Fabián Del Valle Medina
Líder de Proyectos en Energía
fdelvalle@centromariomolina.org
Gerardo Ríos Águila
Ingeniero de Proyectos
grios@centromariomolina.org
Graciela Hernández Cano
Líder de Proyectos
ghernandez@centromariomolina.org

Ilse Ávalos Vargas
Ingeniero de Proyectos
iavalos@centromariomolina.org

Irving Tzec Quiñones
Ingeniero de Proyectos
itzec@centromariomolina.org
Isabel Girón Cruz 
Ingeniera de Proyectos
igiron@centromariomolina.org
Jennifer García Escalante
Especialista en calidad del aire
jgarcia@centromariomolina.org
José Luis Jasso Parra
Licenciado de Proyectos
jjasso@centromariomolina.org
Jorge Vélez Guerrero
Ingeniero de Proyectos
jvelez@centromariomolina.org
Josué Israel Ríos Martínez
Ingeniero de Proyectos
jrios@centromariomolina.org
Juan Manuel Berdeja Maldonado
Especialista en  urbanismo
jberdeja@centromariomolina.org
Julieta Leo Lozano
Economista de Proyectos
jleo@centromariomolina.org
Juan Carlos Mendoza Reyes
Especialista en desarrollo sustentable
jmendoza@centromariomolina.org
Luis Gerardo Monsalvo Sánchez
Ingeniero de Proyectos
gmonsalvo@centromariomolina.org
Leo Castañeda Robles
Ingeniero de Proyectos
lcastaneda@centromariomolina.org
María del Carmen Valdez Berriozábal
Especialista en desarrollo sustentable
cvaldez@centromariomolina.org
Mariana Gutiérrez Grados
Analista de Políticas Públicas
mgutierrez@centromariomolina.org
Martín Danilo Gómez Sánchez
Especialista en calidad del aire
mgomez@centromariomolina.org
Martín Suastegui Nolasco
Ingeniero de Proyectos
msuastegui@centromariomolina.org
Monica Lafon
Comunicación y Relaciones Públicas
mlafon@centromariomolina.org
Nancy Hernández Valdez
Licenciada de Proyectos
nhernandez@centromariomolina.org
René Álvarez Gutiérrez
Ingeniero de Proyectos
ralvarez@centromariomolina.org
Rosa María Gómez Moreno
Especialista en Calidad del Aire
rmgomez@centromariomolina.org
Sabas Ponce Díaz
Ingeniero de Proyectos
sponce@centromariomolina.org
Saira Vilchis Jimenez
Ingeniero de Proyectos
svilchis@centromariomolina.org
Salvador Montero Aguilar
Ingeniero de Proyectos
smontero@centromariomolina.org
Sergio Enrique Duarte Benítez
Ingeniero de Proyectos
sduarte@centromariomolina.org
Tannia Renee Jimenez Rosas
Ingeniero de Proyectos
tjimenez@centromariomolina.org
Verónica Carballido Quintanar
Licenciada de Proyectos
vcarballido@centromariomolina.org
Xavier Boelsterly Urrutia
Licenciado de proyectos
xboelsterly@centromariomolina.org

 

Soporte Administrativo

Claudia Aviles Cienfuegos
Asistente Administrativa
caviles@centromariomolina.org
Elizabeth Calderón Mondragón
Asistente Administrativa
ecalderon@centromariomolina.org
Marie Castellanos Mathieu
Asistente de Coordinadora Administrativa
mcastellanos@centromariomolina.org
Mónica Rodríguez Moncada
Asistente de Coordinador de Programas y Proyectos
mrodriguez@centromariomolina.org
Tadeo Ismael Marín Espinosa
Asistente Administrativo
tmarin@centromariomolina.org

 


CENTRO MARIO MOLINA PARA ESTUDIOS ESTRATÉGICOS
SOBRE ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Prolongación Paseo de los Laureles No. 458, Despacho 406
Col. Bosques de las Lomas, Cuajimalpa, C.P. 05120, México, D.F.
Teléfonos: (52-55) 9177 1670