Skip to Content

Directorio


Presidencia

Dr. Mario Molina
Presidente

Horacio Limón Medina
Secretario Particular de Presidencia
hlimon@centromariomolina.org
 Wendy García Calderón
Secretaria Técnica de Presidencia wcalderon@centromariomolina.org
Carlos Mena Brito
Asesor de Presidencia
cmena@centromariomolina.org

Dirección Ejecutiva

Juan Carlos Belausteguigoitia Rius
Director Ejecutivo
jbelausteguigoitia@centromariomolina.org

Secretaría de Órganos Colegiados y Representación Legal

Roberto Molina Pasquel H.
Secretario de Órganos Colegiados y Representación Legal
rmolina@centromariomolina.org

 

Coordinaciones

Josefina Granados Maldonado
Coordinadora Administrativa
jgranados@centromariomolina.org
Lorena González Villarreal
Coordinadora de Comunicación y Relaciones Públicas lgonzalez@centromariomolina.org
 Carlos Muñoz Piña
Coordinador de Investigaciones Económicas
cmunoz@centromariomolina.org
 Guillermo Velasco Rodríguez
Coordinador de Programas
gvelasco@centromariomolina.org

Programas y Proyectos

Adolfo Lara Vazquez
Ingeniero de Proyectos
alara@centromariomolina.org
Agustín de la Rosa Segura
Ingeniero de Proyectos
adelarosa@centromariomolina.org
Alan Márquez Martínez
Ingeniero de Proyectos
amarquez@centromariomolina.org
Alejandra Elizondo Cordero
Economista de Proyectos
aelizondo@centromariomolina.org
Andrea Piña Bolaños
Ingeniera de Proyectos
apina@centromariomolina.org
Ana Ruth Ponce López
Analista de Comunicación
aponce@centromariomolina.org
Andrés Aranda Martínez
Ingeniero de Proyectos
aranda@centromariomolina.org
Ángel Pérez Padilla
Ingeniero de Proyectos
uperez@centromariomolina.org
Arturo Morán Romero
Ingeniero de Proyectos
amoran@centromariomolina.org
Asher Ginsburg Álvarez
Licenciado de Proyectos
aginsburg@centromariomolina.org
Carolina González Martínez
Ingeniera de Proyectos
cgonzalez@centromariomolina.org
Daniel León Cervantes
Ingeniero de Proyectos
dleon@centromariomolina.org
Daniela Evia Duarte
Licenciada de Proyectos
devia@centromariomolina.org
Diana Noriega Navarrete
Ingeniera de Proyectos
dnoriega@centromariomolina.org
Diego López Cámara
Especialista en Educación Científica
dlopezcamara@centromariomolina.org
Enrique Pérez Flores
Ingeniero de Proyectos
eperez@centromariomolina.org
Enrique Ramírez Flores
Ingeniero de Proyectos
eramirez@centromariomolina.org
Erika Ortiz Sánchez
Economista de Proyectos
eortiz@centromariomolina.org
Fernanda Peñaloza Horta
Especialista en Legislación Ambiental
fpenaloza@centromariomolina.org
Graciela Hernández Cano
Ingeniera de Proyectos
ghernandez@centromariomolina.org
Gerardo Ríos Águila
Ingeniero de Proyectos
grios@centromariomolina.org
Humberto Lazo
Ingeniero de Proyectos
hlazo@centromariomolina.org
Ignacio Vázquez Ramírez
Especialista en calidad del aire y cambio climático
ivazquez@centromariomolina.org
Jorge Vélez Guerrero
Ingeniero de Proyectos
jvelez@centromariomolina.org
José Luis Jasso Parra
Licenciado de Proyectos
jjasso@centromariomolina.org
Josué Israel Ríos Martínez
Ingeniero de Proyectos
jrios@centromariomolina.org
Julieta Leo Lozano
Economista de Proyectos
jleo@centromariomolina.org
Lourdes Becerra Delgado
Especialista en calidad del aire y cambio climático
lbecerra@centromariomolina.org
Marco Jano Ito
Ingeniero de Proyectos
mjano@centromariomolina.org
Mariana Gutiérrez Grados
Analista de Políticas Públicas
mgutierrez@centromariomolina.org
María Eugenia Haro
Especialista en calidad del aire y cambio climático
mharo@centromariomolina.org
Martín Suastegui Nolasco
Ingeniero de Proyectos
msuastegui@centromariomolina.org
Miguel Pérez Torres
Ingeniero de Proyectos
mperez@centromariomolina.org
 Nancy Hernández Valdez
Licenciada de Proyectos
nhernandez@centromariomolina.org
René Álvarez Gutiérrez
Ingeniero de Proyectos
ralvarez@centromariomolina.org
Ricardo Ochoa Sosa
Ingeniero de Proyectos
rochoa@centromariomolina.org
Salvador Montero Aguilar
Ingeniero de Proyectos
smontero@centromariomolina.org
Verónica Carballido Quintanar
Ingeniera de Proyectos
vcarballido@centromariomolina.org

 

Soporte Administrativo

Calafia Martínez González
Asistente Administrativa de la Presidencia cmartinez@centromariomolina.org
Claudia Aviles Cienfuegos
Asistente Administrativa
caviles@centromariomolina.org
Marie Castellanos Mathieu
Asistente de Coordinadora Administrativa mcastellanos@centromariomolina.org
Mónica Rodríguez Moncada
Asistente de Coordinador de Programas y Proyectos mrodriguez@centromariomolina.org

 


CENTRO MARIO MOLINA PARA ESTUDIOS ESTRATÉGICOS
SOBRE ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Prolongación Paseo de los Laureles No. 458, Despacho 406
Col. Bosques de las Lomas, Cuajimalpa, C.P. 05120, México, D.F.
Teléfonos: (52-55) 9177 1670