Skip to Content

Directorio

Presidencia

Dr. Mario Molina

Presidente

Natalia Guerrero Castellanos
Secretaria Particular de Presidencia
nguerrero@centromariomolina.org

Wendy García Calderón
Secretaria Técnica de Presidencia y Coordinadora de Educación en Cambio Climático
wcalderon@centromariomolina.org

Carlos Mena Brito
Asesor de Presidencia
cmena@centromariomolina.org

Dirección Ejecutiva

 

Francisco Barnés Regueiro
Director Ejecutivo
fbarnes@centromariomolina.org

Secretaría de Órganos Colegiados y Representación Legal

Roberto Molina Pasquel H.
Secretario de Órganos Colegiados y Representación Legal
rmolina@centromariomolina.org

 

Coordinaciones

Josefina Granados Maldonado
Coordinadora Administrativa
jgranados@centromariomolina.org
Lorena González Villarreal
Coordinadora de Comunicación
lgonzalez@centromariomolina.org
Andrés Flores Montalvo 
Coordinador de Proyectos
aflores@centromariomolina.org

Líderes de Proyecto

Adolfo Lara Vazquez
Líder de proyecto en Adaptación al Cambio Climático
alara@centromariomolina.org
 Alejandro Villegas López
Líder de proyecto en Movilidad
avillegas@centromariomolina.org
Beatriz Cárdenas González
Líder de proyecto en Calidad del Aire
bcardenas@centromariomolina.org
Graciela Hernández Cano
Líder de proyecto en Biocombustibles y Huella de Carbono
ghernandez@centromariomolina.org
 Jorge Vélez Guerrero
Líder de proyecto en Eficiencia Energética
jvelez@centromariomolina.org
 Julieta Leo Lozano
Líder de proyecto en Desarrollo Urbano
jleo@centromariomolina.org
 María del Carmen Valdez Berriozábal
Líder de proyecto en Desarrollo Sustentable
cvaldez@centromariomolina.org
 Salvador Montero Aguilar
Líder de proyecto en Transporte
smontero@centromariomolina.org

Especialistas

Agustín de la Rosa Segura
Especialista en Urbanismo y Sistemas de Información Geográfica
adelarosa@centromariomolina.org
 Alethia Sabanés Hernández
Especialista en Desarrollo Sustentable
asabanes@centromariomolina.org
Andrés Estrada Wiechers
Especialista en Biocombustibles y Huella de Carbono
aestrada@centromariomolina.org
 Alma Luz Cabrera Sánchez
Especialista en Geografía
acabrera@centromariomolina.org
Andrea Piña Bolaños
Especialista en Biocombustibles y  Huella de Carbono
apina@centromariomolina.org
Ángel Pérez Padilla
Especialista en Edificación Sustentable
uperez@centromariomolina.org
Carolina González Martínez
Especialista en Transporte
cgonzalez@centromariomolina.org
César Hernández Muñoz
Especialista en Desarrollo Urbano y Movilidad
chernandez@centromariomolina.org
 Daniel León Cervantes
Especialista en Transporte
dleon@centromariomolina.org
David Alberto Díaz Mata
Especialista Jurídico
ddiaz@centromariomolina.org
 Diana Noriega Navarrete
Especialista en Cambio Climático
dnoriega@centromariomolina.org
 Enrique Pérez Flores
Especialista en Eficiencia Energética
eperez@centromariomolina.org
 Enrique Ramírez Flores
Especialista en Cambio Climático
eramirez@centromariomolina.org
Erika Mendoza Varela
Especialista en Educación en Cambio Climático
emendoza@centromariomolina.org
Erika Ortiz Sánchez
Especialista en Energía
eortiz@centromariomolina.org
Fabián Del Valle Medina
Especialista en Energía
fdelvalle@centromariomolina.org
Gerardo Ríos Águila
Especialista en Comunidades Marginadas
grios@centromariomolina.org
Ilse Ávalos Vargas
Especialista en Desarrollo Sustentable
iavalos@centromariomolina.org
Irving Tzec Quiñones
Especialista en Comunidades Marginadas
itzec@centromariomolina.org
Isabel Girón Cruz 
Especialista en Energía
igiron@centromariomolina.org
Jennifer García Escalante
Especialista en Calidad del Aire
jgarcia@centromariomolina.org
José Luis Jasso Parra
Especialista en Sistemas de Información Geográfica
jjasso@centromariomolina.org
 Josué Israel Ríos Martínez
Especialista en Desarrollo Urbano
jrios@centromariomolina.org
 Juan Manuel Berdeja Maldonado
Especialista en  Desarrollo Urbano y Movilidad
jberdeja@centromariomolina.org
 Juan Carlos Mendoza Reyes
Especialista en Desarrollo Sustentable
jmendoza@centromariomolina.org
Luis Gerardo Monsalvo Sánchez
Especialista en Movilidad
gmonsalvo@centromariomolina.org
Leo Castañeda Robles
Especialista en Hidrología
lcastaneda@centromariomolina.org
 Mariana Gutiérrez Grados
Especialista en Políticas Públicas
mgutierrez@centromariomolina.org
Martín Danilo Gómez Sánchez
Especialista en Calidad del Aire
mgomez@centromariomolina.org
Martín Suastegui Nolasco
Especialista en Transporte
msuastegui@centromariomolina.org
Monica Lafon
Especialista en Comunicación
mlafon@centromariomolina.org
 Nancy Hernández Valdez
Especialista en Geoinformática
nhernandez@centromariomolina.org
René Álvarez Gutiérrez
Especialista en Eficiencia Energética
ralvarez@centromariomolina.org
Rosa María Gómez Moreno
Especialista en Calidad del Aire
rmgomez@centromariomolina.org
Sabas Ponce Díaz
Especialista en Desarrollo Urbano
sponce@centromariomolina.org
Saira Vilchis Jimenez
Especialista en Desarrollo Urbano y Movilidad
svilchis@centromariomolina.org
Sergio Enrique Duarte Benítez
Especialista en Calidad del Aire
sduarte@centromariomolina.org
Tannia Renee Jimenez Rosas
Especialista en Comunidades Marginadas
tjimenez@centromariomolina.org
Verónica Carballido Quintanar
Especialista en Sistemas de Información Geográfica y Análisis Territorial
vcarballido@centromariomolina.org
Xavier Boelsterly Urrutia
Especialista en Comunidades Marginadas
xboelsterly@centromariomolina.org

 

Soporte Administrativo

Claudia Aviles Cienfuegos
Asistente Administrativa
caviles@centromariomolina.org
Elizabeth Calderón Mondragón
Asistente Administrativa
ecalderon@centromariomolina.org
Marie Castellanos Mathieu
Asistente de Coordinadora Administrativa
mcastellanos@centromariomolina.org
Mónica Rodríguez Moncada
Asistente de Coordinador de Programas y Proyectos
mrodriguez@centromariomolina.org
Tadeo Ismael Marín Espinosa
Asistente Administrativo
tmarin@centromariomolina.org

 


CENTRO MARIO MOLINA PARA ESTUDIOS ESTRATÉGICOS
SOBRE ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Prolongación Paseo de los Laureles No. 458, Despacho 406
Col. Bosques de las Lomas, Cuajimalpa, C.P. 05120, México, D.F.
Teléfonos: (52-55) 9177 1670