Skip to Content

Directorio

Presidencia

Dr. Mario Molina

Presidente

Horacio Limón Medina
Secretario Particular de Presidencia
hlimon@centromariomolina.org
 Wendy García Calderón
Secretaria Técnica de Presidencia
wcalderon@centromariomolina.org
Carlos Mena Brito
Asesor de Presidencia
cmena@centromariomolina.org

Dirección Ejecutiva

Juan Carlos Belausteguigoitia Rius
Director Ejecutivo
jbelausteguigoitia@centromariomolina.org

Secretaría de Órganos Colegiados y Representación Legal

Roberto Molina Pasquel H.
Secretario de Órganos Colegiados y Representación Legal
rmolina@centromariomolina.org

 

Coordinaciones

Josefina Granados Maldonado
Coordinadora Administrativa
jgranados@centromariomolina.org
Lorena González Villarreal
Coordinadora de Comunicación y Relaciones Públicas
lgonzalez@centromariomolina.org
 Carlos Muñoz Piña
Coordinador de Investigaciones Económicas
cmunoz@centromariomolina.org
 Guillermo Velasco Rodríguez
Coordinador de Programas
gvelasco@centromariomolina.org

Programas y Proyectos

Adolfo Lara Vazquez
Ingeniero de Proyectos
alara@centromariomolina.org
Agustín de la Rosa Segura
Ingeniero de Proyectos
adelarosa@centromariomolina.org
Alan Márquez Martínez
Ingeniero de Proyectos
amarquez@centromariomolina.org
Alejandra Elizondo Cordero
Economista de Proyectos
aelizondo@centromariomolina.org
Ana Paula Gil Armendariz
Economista de proyecto
pgil@centromariomolina.org
Ana Ruth Ponce López
Analista de Comunicación
aponce@centromariomolina.org
Andrea García Tapia
Economista de Proyectos
agarcia@centromariomolina.org
Andrea Piña Bolaños
Ingeniero de Proyectos
apina@centromariomolina.org
Andrea Navarrete Rivera
Economista de proyecto
anavarrete@centromariomolina.org
Andrés Aranda Martínez
Ingeniero de Proyectos
aranda@centromariomolina.org
Ángel Pérez Padilla
Ingeniero de Proyectos
uperez@centromariomolina.org
Artemisa Aguirre Gómez
Economista de proyecto
aaguirre@centromariomolina.org
Arturo Morán Romero
Ingeniero de Proyectos
amoran@centromariomolina.org
Asher Ginsburg Álvarez
Licenciado de Proyectos
aginsburg@centromariomolina.org
Carolina González Martínez
Ingeniero de Proyectos
cgonzalez@centromariomolina.org
Conrado Martínez Suárez
Especialista en calidad del aire y cambio climático
csuarez@centromariomolina.org
Daniel León Cervantes
Ingeniero de Proyectos
dleon@centromariomolina.org
Daniela Jurado Cruz
Ingeniero de Proyectos
djurado@centromariomolina.org
Daniela Evia Duarte
Licenciada de Proyectos
devia@centromariomolina.org
Diana Noriega Navarrete
Ingeniero de Proyectos
dnoriega@centromariomolina.org
Enrique Pérez Flores
Ingeniero de Proyectos
eperez@centromariomolina.org
Enrique Ramírez Flores
Ingeniero de Proyectos
eramirez@centromariomolina.org
Erika Ortiz Sánchez
Economista de Proyectos
eortiz@centromariomolina.org
Fernanda Peñaloza Horta
Especialista en Legislación Ambiental
fpenaloza@centromariomolina.org
Graciela Hernández Cano
Ingeniero de Proyectos
ghernandez@centromariomolina.org
Gerardo Ríos Águila
Ingeniero de Proyectos
grios@centromariomolina.org
Ignacio Vázquez Ramírez
Especialista en calidad del aire y cambio climático
ivazquez@centromariomolina.org
Irving Tzec Quiñones
Ingeniero de Proyectos
itzec@centromariomolina.org
Jesús Alberto Flores Valencia
Economista de proyecto
jflores@centromariomolina.org
Jorge Vélez Guerrero
Ingeniero de Proyectos
jvelez@centromariomolina.org
José Alberto Cruzado Martínez
Ingeniero de Proyectos
acruzado@centromariomolina.org
José Luis Jasso Parra
Licenciado de Proyectos
jjasso@centromariomolina.org
José Andrés Estevez Montes
Economista de Proyectos
aestevez@centromariomolina.org
Josué Israel Ríos Martínez
Ingeniero de Proyectos
jrios@centromariomolina.org
Julieta Leo Lozano
Economista de Proyectos
jleo@centromariomolina.org
Laura Acosta Uriegas
Economista de Proyectos
lacosta@centromariomolina.org
Lourdes Becerra Delgado
Especialista en calidad del aire y cambio climático
lbecerra@centromariomolina.org
Mariana Gutiérrez Grados
Analista de Políticas Públicas
mgutierrez@centromariomolina.org
Mariana Ortega Ramírez
Especialista en calidad del aire y cambio climático
mortega@centromariomolina.org
Marina Eugenia Leal Pérez
Bióloga de Proyectos
mleal@centromariomolina.org
Martín Suastegui Nolasco
Ingeniero de Proyectos
msuastegui@centromariomolina.org
Mariza Montes de Oca León
Economista de Proyectos
mmontesdeoca@centromariomolina.org
Martín Eduardo Morales Espinosa
Ingeniero de Proyectos
emorales@centromariomolina.org
Miguel Pérez Torres
Ingeniero de Proyectos
mperez@centromariomolina.org
Nayeli Almanza Lozcano
Ingeniero de Proyectos
nalmanza@centromariomolina.org
Nancy Hernández Valdez
Licenciada de Proyectos
nhernandez@centromariomolina.org
Ramón Cecaira Ricoy
Especialista en Educación Científica
rcricoy@centromariomolina.org
Raúl Ordoñez Gómez
Ingeniero de proyectos
rordonez@centromariomolina.org
Renata Lozano Giral
Economista de Proyectos
rlozano@centromariomolina.org
René Álvarez Gutiérrez
Ingeniero de Proyectos
ralvarez@centromariomolina.org
Ricardo Ochoa Sosa
Ingeniero de Proyectos
rochoa@centromariomolina.org
Ricardo Morales Trosino
Ingeniero de Proyectos
rmorales@centromariomolina.org
Rodrigo Armando González de Ita
Economista de Proyectos
rgonzalez@centromariomolina.org
Sabas Ponce Díaz
Ingeniero de Proyectos
sponce@centromariomolina.org
Saira Vilchis Jimenez
Ingeniero de Proyectos
svilchis@centromariomolina.org
Salvador Montero Aguilar
Ingeniero de Proyectos
smontero@centromariomolina.org
Santiago Ramírez Niembro
Economista de Proyectos
sramirez@centromariomolina.org
Tania Guerrero Ríos
Ingeniero de Proyectos
tguerrero@centromariomolina.org
Tannia Renee Jimenez Rosas
Ingeniero de Proyectos
tjimenez@centromariomolina.org
Verónica Carballido Quintanar
Licenciada de Proyectos
vcarballido@centromariomolina.org
Xavier Boelsterly Urrutia
Licenciado de proyectos
xboelsterly@centromariomolina.org

 

Soporte Administrativo

Calafia Martínez González
Asistente Administrativa de la Presidencia
cmartinez@centromariomolina.org
Claudia Aviles Cienfuegos
Asistente Administrativa
caviles@centromariomolina.org
Marie Castellanos Mathieu
Asistente de Coordinadora Administrativa
mcastellanos@centromariomolina.org
Mónica Rodríguez Moncada
Asistente de Coordinador de Programas y Proyectos
mrodriguez@centromariomolina.org
Tadeo Ismael Marín Espinosa
Asistente Administrativo
tmarin@centromariomolina.org

 


CENTRO MARIO MOLINA PARA ESTUDIOS ESTRATÉGICOS
SOBRE ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Prolongación Paseo de los Laureles No. 458, Despacho 406
Col. Bosques de las Lomas, Cuajimalpa, C.P. 05120, México, D.F.
Teléfonos: (52-55) 9177 1670