Skip to Content

ESP ESP | ENG ENG Buscar:

PROGRAMAS

Directorio

Presidencia

Dr. Mario Molina +

Presidente Honorario

   

Asociado Fundador

Ing. Carlos Héctor Mena
Asociado Fundador
cmena@centromariomolina.org
 

Dirección Ejecutiva

Dr. Eduardo Bárzana García
Director Ejecutivo
ebarzana@centromariomolina.org
 

Coordinaciones

Antonio Mediavilla Sahagún
Coordinador de Proyectos de Calidad del Aire
amediavilla@centromariomolina.org
Josefina Granados Maldonado
Coordinadora Administrativa
jgranados@centromariomolina.org

Wendy García Calderón
Coordinadora de Educación en Cambio Climático
wcalderon@centromariomolina.org

 

Líderes de Proyecto

Adolfo Lara Vazquez
Líder de proyecto en Adaptación al Cambio Climático
alara@centromariomolina.org
Graciela Hernández Cano
Líder de proyecto en Mitigación del Cambio Climático
ghernandez@centromariomolina.org
Julieta Leo Lozano
Líder de proyecto en Desarrollo Urbano
jleo@centromariomolina.org
Marco Jano Ito
Líder de proyecto en Energía
mjano@centromariomolina.org
Salvador Montero Aguilar
Líder de proyecto en Transporte
smontero@centromariomolina.org
 

Especialistas

Adriana Barradas Gimate
Calidad del Aire
abarradas@centromariomolina.org
Agustín de la Rosa Segura
Urbanismo y Sistemas de Información Geográfica
adelarosa@centromariomolina.org
Carmen Neri Villeda
Energía
cneri@centromariomolina.org
Carolina González Martínez
Transporte
cgonzalez@centromariomolina.org
Daniel León Cervantes
Transporte
dleon@centromariomolina.org
David Uscanga Miranda
Transporte
duscanga@centromariomolina.org
David Alberto Díaz Mata
Jurídico
ddiaz@centromariomolina.org
Gerardo Ríos Águila
Educación en Cambio Climático
grios@centromariomolina.org
Irving Tzec Quiñones
Energía
itzec@centromariomolina.org
Luis Gerardo Monsalvo Sánchez
Transporte
gmonsalvo@centromariomolina.org
Martín Suastegui Nolasco
Transporte
msuastegui@centromariomolina.org
Nancy Hernández Valdez
Geoinformática
nhernandez@centromariomolina.org
Saira Vilchis Jimenez
Desarrollo Urbano y Movilidad
svilchis@centromariomolina.org
Tannia Renee Jimenez Rosas
Educación en Cambio Climático
tjimenez@centromariomolina.org

Soporte Administrativo

Marie Castellanos Mathieu
Asistente de Coordinadora Administrativa
mcastellanos@centromariomolina.org
Tadeo Ismael Marín Espinosa
Asistente Administrativo
tmarin@centromariomolina.org 

 



CENTRO MARIO MOLINA PARA ESTUDIOS ESTRATÉGICOS SOBRE ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE
CDMX